Консультации / Педиатрия

Молочные продукты в питании ребенка 1 года

Добрый день!!! Подскажите, можно ли давать ребенку в 1 год варенец из магазина жирностью 2,5%? Кисломолочные продукты фирмы "Агуша", "Тема" и пр. ребенок отказывается есть, выплевывает. Тоже происходит и с кисломолочными продуктами с молочной кухни. Давала варенец, купленный в магазине, пьет с удовольствием, даже просит добавку. И второй вопрос: планирую прекратить грудное вскармливание, в связи с предстоящим лечением. Достаточно ли ребенку употребления кисломолочной продукции и в каком количестве? Молоко коровье, козье, смесь выплевывает.
Здравствуйте, продукты не отмеченные как детское питание разрешены с 3 лет. Варенец не является детским питанием, поэтому давать его ребенку или нет это на Ваше усмотрение. Молочные продукты в питании ребенка должны быть 800 — 1000мл в сутки ( это кисло-молочные продукты, творог, молочные каши, молоко). Молоко можно попробовать в виде детской формулы смесей ( 3), они обогащены витаминами, вкусные и по себестоимости не намного дороже обычного молока — 200 мл в сутки.
Консультация врача педиатра на тему «Молочные продукты в питании ребенка 1 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.