Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Делать ли прививку

Здравствуйте. 25.07 подвернула ногу спускаясь с лестницы на улице и падая, ободрала кожу на пальцах левой руки, не сильно, но была кровь. На ранках было много земли. Вытерла грязь влажными салфетками, заклеила ранки, до приезда домой, бактерицидным пластырем. По приезду, примерно через час, промыла с мылом и обработала йодом и позже подсушила раствором марганца, т.к. ранки мокли. В течение недели нечем не обрабатывала больше, казалось ранки проходят, но 2 дня, как одна из них начала сильно напухать, пульсировать и болеть. Есть ли риск заражения столбняком? Последняя прививка АКДС была сделана 29.11.05, если верить сертификату о прививках выданному после окончания школы. Необходима ли экстренная ревакцинация или какая-либо в данной ситуации профилактика? Дело в том, что сейчас прохожу лечение у ЛОРа красным лазером, параллельно лечусь у гинеколога (гормональными препаратами) и оба врача, считают, что лучше бы прививаться после окончания лечения, если нет экстренных показаний. Прививку понимаю, что через 10 лет необходимо повторять, но экстренно или можно отложить месяца на 2? Есть ли риск заражения?
Здравствуйте! Риск столбняка маловероятен. Можно выполнить в травме АС, а через 1 мес ревакцинироваться АДСМ. Посетите хирурга - возможно нагноение.