Консультации / Терапия

Сыпь на спине

Добрый день, наш доктор в отпуске, хочу проконсультироваться. При диагнозе гастродуоденит, хеликобактерная инфекция (подозрение на синдром Жильбера) назначены: Ланцид Кит 2р. в день10дней Дексилант 1р. в день 21 день Корвалол в каплях 3р. в день 21 день. Всё натощак. Неправильно запомнили очерёдность принятия лекарств и пили все одновременно, натощак, а нужно было сначала пропить Ланцид Кит 10дней, а уже после Дексилант и Корвалол. На примерно, 14день на спине поциента появились маленькая область-пятнышко из мельчайших розовых фоликулов, через два дня облась с фоликулами разрослась на большую площадь, они стали краснее, и по ощущению более тёплые, чем остальные чистые участки спины ?. На 17день (сегодня утром) начали зудеть немного. Может ли это быть последствием двойной дозы ИПП при одновременном приеме Ланцид Кит и Дексиланта? Диету соблюдали строго, на второй день после окончания приема антибиотика ввели в рацион сметану в обед 1-2ст. ложки. Фото фоликулов сделали сегодня утром.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, это могут быть последствия двойной дозы ИПП. Ваши высыпания это крапивница, аллергическая реакция на какой-либо компонент терапии, который получили ранее, или получаете сейчас. Можно любое антигистаминное средство (кларитин,лоратадин, эриус и т.д.), местно можно использовать фенистил (гель). Если со стороны ЖКТ никаких симптомов нет, я бы поставила вопрос о досрочном прекращении курса лечения, но решать опять же только вам и вашему лечащему врачу.