Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Сдала кровь на хеликобактер ИФА, можно ли судить по этому анализу о наличии инфекции в организме или это может быть перенесенная форма? Антибиотики пить не могу. Слизь в носоглотке может быть связана с ЖКТ. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Если ранее хеликобактер не лечили, то анализ говорит о присутствии бактерии в организме. Слизь в носоглотке может быть связана с проблемами жкт. Существуют препараты для лечения не являющиеся антибиотиками.