Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер

Сдала кровь на хеликобактер ИФА, можно ли судить по этому анализу о наличии инфекции в организме или это может быть перенесенная форма? Антибиотики пить не могу. Слизь в носоглотке может быть связана с ЖКТ. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Если ранее хеликобактер не лечили, то анализ говорит о присутствии бактерии в организме. Слизь в носоглотке может быть связана с проблемами жкт. Существуют препараты для лечения не являющиеся антибиотиками.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Хеликобактер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.