Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагноз-хронический гепатит В Можно ли вылечить И передается ли такой гепатит бытовым путем

Уважаемый Павел Андреевич! Слышала о Вас очень хорошие отзывы. Прошу Вас подсказать, может ли хронический гепатит В быть опасен для членов семьи больного? Моему близкому родственнику поставили этот диагноз через год после операции по удалению злокачественной опухоли. Причина возникновения непонятна. Взрослый порядочный человек пенсионного возраста, не наркоман, не алкоголик, не имел случайных связей с противоположным полом. Я настаиваю на консультации у гепатолога, но он говорит, что смысла нет, т.к.это не лечится. Проживаем в одной квартире с маленьким ребенком. Какие меры нужно предпринимать, чтобы ребенок случайно не стал инфицированным? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Может. Больному сдать HbsAg, ПЦР на гепатит В качественно, родным ИФА на анти-hbs, Hbcorab total, соблюдать правила личной гигиены (личные бритвы, щетки, полотенца).