Консультации / Педиатрия

Ребенок не ест

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Начну с того, что я кормила ребенка грудью до 1.5 лет. В это время он кушал и морковь и яблоки, и печенье и каши и супы и фарш. Иногда давала фруктовые или овощные пюре в баночке. Проблем с аппетитом не было. Когда ребенку исполнилось 1.5 года я его постепенно отучала от груди. Он также все кушал и проблем не было. Но когда я его отучила полностью (так совпало что мне нужно было уехать на сессию) ребенок кушать перестал. Кое как (чтобы он хоть что то кушал) я давала каши молочные, фрукты, йогурты. От всего остального он отказался. В данный момент даже от каш отказался. Ребенок не хочет кушать то, что приготовлено для всей семьи. Я пыталась супчиком покормить, мясо на волокна разобрала, а он кричит, выплевывает и давится. Сейчас он кушает все, кроме того что приготовлено для всей семьи, каш и т.д. Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! У вас еще маленький ребенок, он не готов к тому, чтобы перейти на взрослый стол. Если ему удобно есть каши и пюре вместо супчика и волокон мяса, кормите его тем, что он будет есть. И не переживайте! До 3 лет это совершенно нормально, если ребенок получает собственный стол с кашами, йогуртами, овощными, мясными и фруктовыми пюре. Самое главное, чтобы он был сыт и получал полностью все продукты, которые ему необходимы, не важно, каким способом. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок не ест» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 августа 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.