Консультации / Отоларингология

Болит нос

Здравствуйте Иван Васильевич.Посоветуйте пожалуйста,у меня с марта каждый месяц трескается кожа в носу и жутко болит до слез!Врач сказал,что это может быть при вирусной инфекции,но чувствую я себя хорошо,кроме того,что нос болит,у меня ни насморка ни темп.нет.,только небольшая заложенность.Что это может быть и как с этим бороться,чем обрабатывать,чтобы все побыстрее зажило!Заранее спасибо большое!
Это и правда последствия острого ринита - некоторые повреждения кожи и слизистых оболочек после ринита заживают (а точнее не заживают) очень и очень долго. При этом инфекции в носу давно может и не быть, а эрозии и трещины все сохраняются. Врачи в таких случаях назначают или ранозаживляющие мази в нос (метилурациловая, солкосерил мазь и т.д.) или мази с витаминами, или же просто витамин А в каплях.
Консультация врача отоларинголога на тему «Болит нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.