Консультации / Неврология

Энцефалопатия

Здравствуйте! Год назад мне был поставлен диагноз "венозная энцефалопатия 1 ст." (по результатам РЭГ). Имеется еще ВСД и трикуспидальная регургитация 1-2 ст. (родилась с двойным обвитием пуповины на шее). Энцефалопатия начала проявляться в июне 2016г. в виде сильных головных болей, ощущения что сильно упало давление (хотя давление было в норме), позже добавились головокружения (обезболивающие не помогали - боль снимала только под струей холодной воды) ; ко всему появилась рассеянность, предметы из рук выпадывали, часто не могла в дверной проем "вписаться", стала забывать много информации, имена. Прошла лечение мексидолом и комбилипеном - состояние стабилизировалось, прошли все симптомы. МРТ прошла только в январе этого года - в заключении указана ангиоэнцефалопатия 0-1 ст., данных за демиелинизирующее заболевание не получено. Врач изначально мне сказал о том, что положительной динамики лечения ждать не стоит, болезнь будет прогрессировать, "будешь жить в больнице". Я была шокирована услышанным, поэтому не спросила возможен ли положительный результат. После МРТ не пошла на прием к врачу. После лечения прошел год, бывают незначительные головокружения при резком повороте головы и иногда выпадает информация из памяти (давнего времени, не имеющая значимости) и все. Мне 25 лет, придерживаюсь ЗОЖ. Скажите, пожалуйста, нужно ли для профилактики заболевания проходить лечение или нет? Каковы прогнозы? С какой периодичностью проходить МРТ? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте.По представленной Вами информации ничего криминального не вижу. Прогноз благоприятный. Продолжайте придерживаться ЗОЖ, ведите активный образ жизни, старайтесь познавать что-то новое и не унывайте, поводов для этого нет. По желанию можно попринимать мексидол, курсом 1-2 раза в год, но это не является обязательным. Через год можно повторить МРТ. С уважением.