Консультации / Педиатрия

Р

Здраствуйте. Я родила дочу в 32 недели. У нее была внутриутр­обная инфекция, прош­ли курс антибиотиков. После у нас был ди­збактериоз, сдавали анализы нашли клебси­еллу и стафилакокк, также было уменьшено количество бифидоба­ктерии на 5 порядка и лактобактерии на 7 порядка. Курс лечен­ия мы начали с бакте­риофага, избавилис от бактерий, затем ли­некс, лацидофил, энт­ерол, мезим,энтероже­рмин, бифидумбактери­н, лактозар. Сейчас нам 4 месяца, она на ГВ, вес набирает по 1200гр. в месяц. Ка­кает один раз в два дня только с моей по­мощью( было несколько раз что она сама покакала), а эти два дня ее ничего не тре­вожит, спит спокойно. Кал светлый кашеоб­разный без крупное. Чем можно помочь ребенку? Не вызовет ли у нее это привыкание, она потом сможет какать сама?
Здравствуйте! Конечно же нужно стремиться к самостоятельному стулу. Делайте малышке массаж животика, особенно когда подходит время для активной работы кишечника. Занимайтесь с ней, делайте упражнения на мяче, подтягивайте ножки к животику, согнутые в коленях, чтобы ей легче было тужиться. И попробуйте дать ей больше времени. На гв стула может не быть до нескольких дней. Растите здоровенькими.