Консультации / Педиатрия

Частые ОРВИ

Здравствуйте, Алла Анатольевна!Ребенок: девочка, 2 г. 8 мес., вес 15 кг, рост 98 см., доношенная. До 2-х лет болела очень редко. В 2,2 г. пошли в садик и начались постоянные болячки, в основном страдаем фарингитом и ОРВИ, по крайней мере такой диагноз официальный. По-простому: красное рыхлое горло, сопли, кашель. Последние 2 раза была фолликулярная ангина. Сейчас до сих пор лечимся. Через раз принимаем антибиотики. За месяц в садик сходили 5 дней. Лечение (практически всегда) Виферон 150 000, Голапроп (последнее время ингалипт), Аквамарис (если заложен нос Оксивин), сиропчики от кашля. Было подозрение на пиелонефрит (сдали мочу 2 раза оба раза отличные результаты (тьфу-тьфу-тьфу). Я самовольно сдала бакпосев на микрофлору и грибы рода кандида с определением чувствительности к антибиотикам из зева и носа (сдавали в период затухания очередного ОРВИ, но без 100% излечения). Результаты прикрепить не могу - напишу основное: из зева Enterobacter spp обильный рост, грибы рода Candida не обнаружены, из носа Staphylococcus aureus умеренный рост, грибы рода Candida не обнаружены. Может ли вот эта гадость влиять на то, что ребенок часто болеет?И самое главное что делать?Пить те, антибиотики, которые указаны в анализах?
Здравствуйте! Нет, конечно, это нормальная микрофлора, ее лечить не нужно. А вот заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и с большим количеством контактов. Проведите профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного. Ограничьте контакты. Никаких антибиотиков пить не нужно. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.