Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок 2 3 года плохо реагирует на имя

Дочке 2,3 года если позвать ее по имени, то она не реагирует (иногда бывает может повернуть голову или глаза поднять, но очень редко). Если обращаемся к ней с просьбой или просим что-то принести, чаще всего выполняет. Но если увлечена игрой или мультфильмом, то приходится несколько раз повторять. Если зову кушать или умываться, то приходит с первого раза. Говорит плохо, многие слова просто слогами произносит. Но если гуляем и она что-то знакомое увидела, то говорит об этом. Например, увидела ребенка в коляске, то говорит ляля би-би. Кушать, пить, мыться, на горшок просится словами. Детей и посторонних не боиться, но на площадке играет всегда одна. Может подойти и поздороваться с ребенком за ручку или обнять его. К нам гости приходят очень редко и дома она играет либо одна либо со мной или папой. Любит мультики Машу и Фиксов, если не включаем ей телевизор, то может ходить и повторять название мультика. Ещё когда просыпается сразу бежит к телевизору. Сейчас стараемся меньше включать его. Если что-то не разрешаем, падает на пол и начинает плакать. В два года на приеме у психиатра нам сказали, что ребенок сильно капризный и избалованный (не захотела собирать конструктор на кушетке, принесла его на стол и там собирала). Многое повторяет за мной либо папой. Показывает где глазки, носик и все остальное, но если просим сначала показать у мамы, а потом у Саши (так зовут дочь) путается. Родилась в срок, первые роды, естественные. На 23 и 26 недели болела ОРЗ, а на 32 поставили диагноз ЗВУР. Но дочь родилась с нормальным весом и ростом. Недавно прочитала про аутизм и переживаю не похожи ли симптомы. Скажите, пожалуйста, можно ли про это говорить?
Здравствуйте! Исходя из того, что Вы написали, признаков аутизма у Вашей дочки я не вижу. Возможна ЗРР, но даже о ней говорить сложно - надо видеть ребенка. ЗЫ. Поменьше читайте интернет. )