Консультации / Сексология

Отсутствие оргазма

Добрый день! Мне 21. Первый половой акт был в 19, спала около 5 месяцев. Никаких ощущений не испытывала, портнера сама не хотела, инициативу не проявляла. Его это никак не волновало, по этому такого рода проблему не решали. На данный момент у меня новые отношения. К любимому человеку есть огромная тяга, часто сама пристаю) спим третий месяц и только последнее время стала чувствовать приятные ощущения (первые два месяца практически ничего не чувствовала). Чаще всего спим без презерватива, так как используя его, чувствую как он как будто натирает внутри, с этого месяца решили перейти на таблетки(по совету гинеколога). Теперь собственно к проблеме. Я никогда не испытывала оргазма. Не могу достигнуть его как сама, так и с любимым. Мой молодой человек уделяет достаточно времени прелюдии, создаёт приятную отмасферу, никогда не торопиться, вообщем думает только обо мне. А у меня не получается. Голова постоянно забита какими-нибудь проблемами. Хотя и пытаюсь расслабиться, голову перезагрузить не могу. Раньше думала о том, что мама не знает, что мы спим и все в этом роде. После разговора с мамой, эти мысли пропали, зато теперь в голове крутится работа, повседневные проблемы или текущие мелкие ссоры с молодым человеком. Возможно ли, что отсутствие высшего наслаждения связаны с психологической загрузкой мозга или стоит разобраться с физиологией и если да, то как. Возможно ли, что наслаждения можно вообще не получить? И как с этим бороться. Если честно не охото жить как все: "ну нету и ладно, никто оргазма не получает, просто делают вид"
Добрый день Действительно частая проблема в женской сексологии не способность получить оргазм и одна из причин это сложность концентрации внимания на своих ощущениях. Различные мысли могут быть признаком недостаточности ощущений или качества прелюдии, но это можно понять, если детально проанализировать, что происходит во время прелюдии и какие у вас возникают ответные реакции. Следующий момент, обычно рекомендуемый различными псевдоспециалистами это совет «расслабиться», хотя физиологически сексуальное возбуждение это работа всех органов и систем практически на максимальных оборотах, к примеру, повышается артериальное давление, учащается сердцебиение и дыхание и так далее, поэтому даже существует термин сексуальное напряжение, оргазм же в этом случае будет ощущаться, в том числе как спад данного напряжения. Таким образом, давая себе установку на расслабление, вы тем самым оказываете тормозящее влияние на свои сексуальные реакции, как итог описанная вами ситуация. Кроме того из вашего сообщения не представляется возможным сделать выводы о вашем психосексуальном развитии, без оценки которого затруднительно назначать лечение. Отвечая на ваш вопрос, скажу что возможно наслаждаться, с того момента как вы сами действительно этого захотите. Это первый этап лечения, формирование и понимание своих желаний, с которого начинается моя консультация с девушками, решившими, что «пускай другие, делают вид, а я хочу получать удовольствие от жизни, во всех ее проявлениях». Итого: следует начать с восполнения ваших знаний в области женской сексуальности, достоверной информацией, партнеру, кстати, это будет не лишнем, его познания вероятно меньше вашего, да еще и искажены знаниями из порно и рассказами друзей. Следующим этапом, менять происходящее во время секса, но что именно можно будет сказать, если обладать полной картиной происходящего. Это можно сделать на очной либо заочной консультации. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег