Консультации / Травматология и ортопедия

Резекция мениска

Добрый день! Занимаюсь 8 лет в спортзале с отегащениями, без фанатизма. После приседаний с максимальными весами в спортзале болит время от времени левое колено, боли проявляются в разных местах и ситуациях, боли не сильные. После отмены приседаний боли проходят. Так уже 5 лет, но после последнего цикла тяжелых тренеровок боли не ушли, так же стало болеть и правое колено. Боли стали еще чаще проявляться после кардиотренировок на беговой дорожке и уже беспокоят чаще и во время ходьбы. Щелчков и блокад нет, колени не опухали, но все это меня насторожило, обратился к врачу. Сделал МРТ обоих суставов, расшифровку прикладываю. Врачи говорят разное - одни настаивают на артороскопической резекции, другие к показаниям относят консервативное лечение и снижение уровня активности. Перерыл половину интернета собирая информацию об этой операции и отзывы пациентов с целью прояснения одного момента - является ли в моей ситуации операция единственным верным показанием и какой исход имеет в дальнейшем меньше рисков для сустава - консервативное лечение (хондропротекторы, лфк, массаж) или артороскопическая резекция (читал что после нее развивается артроз или всю жизнь сидишь на уколах с суставной жидкостью)? И какой из вариантов позволит мне жить полноценной жизнью в привычном ритме с теми же нагрузками (спортзал, пробежки)? Очень прошу Вас помочь и развеять сомнения и помочь выбрать из двух "зол" меньшее.
К вопросу приложено фото
Добрый день. И правый и левый коленный сустав можно вылечить только оперативным путем. Деформирующий остеоартроз, к сожалению, не избежать вам в любом случае. Если оставить поврежденный мениск в суставе, артроз разовьется гораздо быстрее. В дальнейшем рекомендую ограничение нагрузки, такой как приседание с грузом, бег. Хондропротекторы, массаж, ЛФК, - могут помочь в поддержании удовлетворительного состояния хрящевой ткани.
Спасибо за ответ!