Консультации / Наркология

Проф учет в наркологии

Добрый день, состою на проф учете, хотят лишить права на приобретения оружия по суду. Есть определенный список заболеваний, в который входит алкоголизм. Но врач сказал, что я не считаюсь больным, что я стаю на профилактическом учете и буду под наблюдением год, если не попадешься еще раз, а если попадешься, то учет будет диспансерный с определенным диагнозом. Тогда на каком основании лишат права? в 9 пункте 13ст Закона об оружии написано: "состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании", а данных заболеваний у меня нет. Или здесь является основополагающим слово - УЧЕТ? А какой учет - без разницы?
Да, именно так. Ключевое слово УЧЕТ. Законы составляли люди, далекие от медицины. Для них нет разницы между алкоголизмом и употреблением алкоголя в вредными последствиями. Хотя это разные понятия. Человек может не страдать алкоголизмом, но при этом находиться на профилактическом учете. Впрочем, это вряд ли вам поможет. Пока вы находитесь на учете, ни один нарколог вам не выдаст сертификат. Тем более на оружие. Лучший вариант в течение года ходить на отметки к врачу, чтобы вас сняли. Удачи!