Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус ребенка клещом

Добрый день! Вчера ребенка 12,5 лет в голову укусил клещ. Аккуратно вытащить его не удалось (чтобы отвезти на анализ). Стоит ли заранее начинать какие-либо профилактические мероприятия, чтобы не допустить возможное заболевание (болезнью Лайма)? Дмитрий
Здравствуйте! Для исключения боррелиоза сдают анализ крови на антитела к боррелиям ИГМ и ИГG через 2-3 недели после укуса. Если анализ будет положительный, назначают лечение с помощью антибиотиков. При отрицательном анализе диагноз боррелиоза можно исключить.