Консультации / Психология и психиатрия

Подозрение на аутизм

Добрый день! Пожалуйста помогите 1 что у нас не так. Моему сыну 2 года 5 месяцев. Не разговаривает фразами. Говорит четко 10-15 слов. Остальное на каком-то "своем" языке. Невролог поставила диагноз задержка развития речи. Сынулю очень сложно, почти невозможно, отвлечь если он на чем то сосредоточен. Если что-то интересное видит то показывает пальцем и может назвать. Если что то нужно тоже показывает пальцем и говорит дай вот это. Последние несколько дней начал активно пытаться все повторять - мимику, жесты, слова. Слова, в основном из двух слогов, длинные слова полностью не говорит. Большинство звуков не выговаривает. Часто путает буквы, слоги меняет местами. Может отвечать на вопросы "да", "нет", не всегда правильно, иногда мне кажется, что он по интонации понимает, что задали вопрос и отвечает не по смыслу, но не всегда, чаще ответ логичен. Не отвечает на вопросы "как зовут?", "сколько годиков?", "где папа?" и другие вопросы. Не знает времена суток. Цвета сейчас учим. Очень трудно дается процесс так как не слушает, не обращает внимания, делает только то что ему нужно. Речь понимает на бытовом уровне. Понимает "нет", "нельзя". На имя отзывается, но иногда нужно позвать несколько раз. В глаза смотрит. Просит, зовет, показывает если что-то заинтересовало, жалуется если больно. На горшок ходит с 1 года 8 месяцев, кушает сам, умеет одеваться, любит зубы чистить, а вот мыть руки очень не любит. Любит обниматься, целоваться. С игрушками играет, кукол лечит, кормит, машины чинит. Больше любит подвижные игры. Проявляет любопытство, заинтересованность. Любит детей, хорошо контактирует. Может просто за ними бегать и смеяться или вместе машины катать. С посторонними взрослыми ведет себя по разному, иногда сразу идет на контакт, смотрит в глаза, отвечает, иногда стесняется, некоторых игнорирует. Бывает взгляд в пустоту, куда то смотрит и не слышит ничего. Очень обидчивый, дерется, со злости может кинуть игрушку, ударить или укусить. Прошла тест на аутизм. Результат вышел средний риск. Проявления аутизма ли это и чем это грозит?
Здравствуйте! Признаков аутизма я не пока что не нахожу. Запишитесь к сурдологу - проверьте слух. Даже, если Вам кажется, что "все слышит". Далее к логопедам. Думаю, что проблемы вторичны по отношению к ЗРР.