Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер пилори

Добрый день, Ольга Александровна. У меня была выявлена бактерия Хеликобактер пилори. Были выполнены такие исследования: 1) микробиологический посев для выявления Хеликобактер пилори; 2) определение чувствительности к антибиотикам. Назначили курс лечения и посоветовали, чтоб муж сдал анализ кала на Хеликобактер пилори. У мужа результат отрицательный. Подскажите пожалуйста стоит ли все таки и мужу пройти курс лечения или нет смысла в этом так, как анализ показал, что бактерии нет? Спасибо большое.
Добрый день. Если муж сдал кал на ПЦР на ДНК к возбудителю (и он был отрицательным), то лечение мужу не требуется. Такое случается, это абсолютно нормально.