Консультации / Неврология

Сыну 2г 2мес ЗРР

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Какими должны быть мои действия, к каким специалистам обратится и какие обследования пройти. Беременность проходила нормально, на сохранении не была, роды путём кесарева сечения. Апгар 9-10 баллов. Гипоксии не было. Вес 3600 рост 54. За 2 года болел 3раза орви. В 9 мес с температурой под 40 и осложнением-бронхопневмония.В 2 года и 2 мес сын не разговаривает. В наличии 3 слова мам,ам(съесть) и хама(собака). Попытки говорить присутствуют, но все звуки говорит в нос или гортанью. Например слово фен-выдыхает носом звук похожий на фуе, кран-гортанью выдаёт звук ррр, автобус-аааа, папа тоже аааа. Рыба-так же звук ррр гортанью. Фу,говорит через выдох носом. Часто как будто пытается сказать, открывает рот но звуки изредка и в основном гласные похоже на мычание. Невролог ставит ЗРР, прокололи ноотропы, через месяц энцефабол будем давать. Невролог сказала -нельзя исключить аутизм. Ребенок плохо идет на контакт с малознакомыми людьми. С родственниками контактирует. Всё что хочет,показывает пальцем(кружку,пить,) очень любит папу,спит с нами, засыпая гладит папу по лицу или ложится ему на плечо и засыпает. С детьми на площадке контактирует мало. Больше бегает. Ему интересно носится за старшими детками. Ровесники мало интересуют. Кушает сам ложкой. На горшок дома садится сам. Но просится не умеет,на улице изредка может описаться. Боится купаться, в 8 мес подскользнулся в ванночке и нырнул. Мгновенно вытащили из воды, испугался сильно. Боялся купаться всё это время. Приучили купаться с папой. С папой в ванне теперь не боится. Все просьбы дома выполняет,помогает складывать белье в стиральную машинку, приносит по просьбе предметы элементарные. Вытирает пол если пролил воду. Иногда рисуем, любит играть с папой в лего. Не любит читать, перелистывает и смотрит картинки.Беспокоит то,что стал иногда по 2-4 секунды ходить на ципочках. Занимаемся пол года с карточками и по книгам "школа 7 гномов". Избирателен в еде. Не любит пробовать новые блюда. Спит спокойно и ночью и в дневной сон. На картинках с изображениями показывает пальчиком всё верно. Знает около 10-12 животных. Знает овощи и фрукты. Знает формы.Пол года назад говорил слово сий-сыр. Теперь только "ыыы". В поведении нареканий особых как мама я не вижу. А с речью вижу большую проблему. Ведь сын пытается говорить, открывает рот и закрывает но звуки не получаются. Лор патологий не обнаружила. Психиатр сказал что аутизма нет. Не хочу упустить время, вижу что проблема с речью очевидна, но куда и к кому идти уже не понимаю...
Наблюдение специалиста по психоречевому и эмоционально-коммуникативному развитию, работа с логопедом-дефектологом и психологом (детский невролог или психиатр).