Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Еж и бешенство

Нашли во дворе ежа. Видимо его подрала собака, ведет себя очень вяло, почти не ест и не пьет, только всегда странно заваливается на бок. Много раз брали ежа в руки, укусов не было. Есть ли риск заразиться бешенством от животного в такой ситуации? Возможно на коже есть или были микроцарапины в которые могла попасть слюна животного.
Здравствуйте! Риск заразиться бешенством есть с любом случае контакта с теплокровным животным, у которого отсутствуют сведения о прививках против бешенства. Ослюнение неизвестным животным приравнивается к укусу.