Консультации / Урология

Пункция кисты

Здравствуйте, Денис Сергеевич! Мне 63 года. 22 июня 2017 года мне в частной клинике пропунктировали солитарную кисту на правой почке размером 60 х 70 мм.Было откачено 120 мл жидкости и сразу введен спирт. Поставили катетер на 4 дня. На 5-ый день его сняли. В клинике меня не оставили, 2 дня я старалась не нагружаться, а на 3-ий день пришлось пойти в магазин и нести сумку где-то кг на 3-4. Через 2 дня удалили катетер, а на 3-ий день после удаления у меня поднялась температура и держалась между 37,2 и 38,2 целую неделю. При этом у меня нигде не было никаких болей, мочеиспускание было совершенно нормальное. За эту неделю хирург,который делал мне операцию,назначил мне антибиотик на 3 дня и в последующие 2 недели,по его же рекомендации,я пила только найз. Им же было сделано УЗИ обеих почек, которое показало, что все хорошо. Да я и сама никакого дискомфорта со стороны почек и мочевого пузыря не ощущала и не ощущаю до сих пор. На 14-ый день после операции температура,которая то опускалась, то поднималась, ночью поднялась до 38,2, потом резко упала и утром ее уже не было, и в это же утро я пошла сдавать ОАК и ОАМ. Что интересно, это был последний прием найза, больше температуры не было и нет по сей день. Через день пришли результаты анализов: моча хорошая, анализ крови весь хороший, кроме СОЭ - 47 и гемоглобин - 110. Я просто в шоке!!! Хирург мой сказал, что возможно, это реакция почки на спирт. Терапевт назначила полин и сорбифер дурулес, через 2 недели я опять сдала ОАК: СОЭ - 37, гемоглобин - 116. Со вчерашнего дня, после назначений терапевта, пью глео 1 р/д, продолжаю сорбифер.Перед операцией прошла диспансеризацию - все нормально, в пределах возраста и ОАК был хороший,СОЭ был 9.В мае прошла колоноскопию, посетила гастроэнтеролога. В связи с запорами было назначено лечение.В мамографии - фиброзная мастопатия, наблюдаюсь у маммолога,гинекология - все нормально, ревматолог - все нормально. Простуд нет, флюорограмма в пределах возраста. В анамнезе - 2 радиочастотных аблации по поводу фибрилляции параксизмальной аритмии в 2016 году в Бакулева. Сейчас аритмии нет, но каждые 3 месяца посещаю аритмолога. Уважаемый Денис Сергеевич, пожалуйста объясните, может ли быть такая реакция СОЭ и гемоглобина после удаления почечной кисты? Какие еще мне пройти обследования и анализы?Почему так медленно снижается СОЭ? Может ли быть это следствием того, что я несла тяжелую сумку после операции? И естественно ли чувствовать себя нормально при таких результатах СОЭ? Есть только небольшая слабость. На 4 августа взята путевка на море. Если СОЭ будет больше 15, но чувствовать я себя буду нормально, можно ли ехать на море? Кардиологи разрешили.Заранее большое спасибо. Ирина.
Здравствуйте. В Вашем случае это нормально, что СОЭ пока на таком высоком значении, так как у Вас длительное время сохранялась повышенная температура (после таких методик бывает). Это реакция крови на лихорадку. Оно постепенно придет в норму, поэтому можете смело уезжать на море.
Большое спасибо.