Консультации / Педиатрия

Ребенок переворачивается на живот

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца. Засыпает на боку в основном на диване (на руках не любит) рядом с мамой. Обратила внимание, что в последнее время при засыпании пытается повернуть голову носом в матрас. Пыталась подкладывать под живот что-нибудь (чтобы не переворачивался), но в итоге тело само на боку, а голову все равно пытается повернуть. Ночью постоянно проверяю, боюсь, что перевернется и задохнется. Нормально ли это? Что делать?
Здравствуйте! Именно в таком возрасте ребенок начинает переворачиваться, поворачивать голову, поворачиваться на бочок. Это физиологично. Не бойтесь, если дыхательные пути будут свободны, не задохнется точно. Следите, чтобы ребенок не был накрыт или одеялом, или пледом. Лучше, конечно, в своей кроватке...