Консультации / Неврология

Киста Игорь Киев

Киста шишковидной железы, есть опасения перерождения ее в злокачественную опухоль, или увеличения и сдавливания мозговых структур. Станет понятнее после повторного МРТ через пол года. Врач сказал может потребоваться удаление с трепанацией. Подскажите есть ли другие способы удаления кисты/опухоли эпифиза без трепанации, может в России? Прошу не считать это справочной информацией, никто из врачей которых я посещал в Киеве не знает ответа на вопрос, и я не одну энциклопедию пересмотрел прежде чем задать вопрос. Надеюсь на понимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет - кисты головного мозга нередкая находка. Как правило, в оперативном лечении не нуждаются. Показано наблюдение. При нарастании объема есть и другие способы лечения, не только трепанация. Но это при наличии показаний и понимания неврологического дефицита у пациента. С уважением, доктор Малахов И.Ю.