Консультации / Педиатрия

Многократная рвота у 8-летнего ребёнка

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Ребёнку на данный момент 7 лет, через 9 дней будет уже 8 лет. Со вчерашнего дня началась рвота буквально в 12 часов ночи и так продолжалось до 3-х. Рвота с промежутками интервалов, то есть началась в 12, прошёл примерно час - ещё раз рвота. В пищу употреблял [ребёнок]: на утро - чай с сахаром, кексы; на обед - суп; вечером - варёный картофель с рыбой; примерно в 9-10 вечера - клубнику, чипсы, колу. Согласен, что с продуктами питания немного перебор, но тут дело вот в чём. Возник вопрос. Почему рвота появилась только у ребёнка, ведь эту еду ела вся семья? Сейчас утром в 7 утра опять та же ситуация - рвота. Периодически +/- проходит час - рвота. Ребёнок вчера не так много ел, как например я, но, со мной же всё сейчас хорошо. Может ли быть какое-нибудь инфекционное заболевание и т.д.? В интернете всё перерыли, но подобной ситуации не встретили. Что делать в данной ситуации? Что может помочь остановить эту рвоту? Надеюсь, что не всё так плохо, что не придётся ложиться в больницу, так как скоро день рождение у ребёнка, не хочется проводить его там. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Да, конечно, это больше похоже на течение острой кишечной инфекции, когда рвота, понос и боли в животе. Однако, рвота может быть признаком и других заболеваний, в том числе и серьезных. Лучше всего показать ребенка врачу.
Консультация врача педиатра на тему «Многократная рвота у 8-летнего ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.