Аллергия на кошек

анонимно, женщина, 11 лет
Добрый день. Хочу проконсультироваться у вас по поводу своей дочери. Ей 11 лет, 3 года назад поставили астму, основная аллергия на кошек и на пыльцу растений и деревьев, ат.дерматит. Сейчас ремиссия все 3 года, приступов не было, одышки тоже. Есть большое желание завести кота, но из-за дочери сильно сомневаемся. Проштудировала много информации про такие ситуации, и что кота лучше не выпускать гулять и лучше кастрировать и туалет закрытый и т.д., это не пугает. Обнадеживает то, что у дочери аллергия не на всех знакомых котов, например у одной бабушки пушистая стерилизованная кошка, которую выгуливают, на нее аллергия через раз, а вот на персидского кота у другой бабушки, домашнего и кастрированного нет аллергии. Я в растерянности, не знаю как поступить.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Никто Вам заранее не скажет, будет у девочки реакция на выбранного Вами кота или нет. Стандартные рекомендации пациентам, страдающим аллергическими заболеваниями - избегать контакт с животными.

анонимно
Если будет возможность пообщаться с предполагаемым котом какое-то время, и не будет на него реакции, есть ли вероятность того, что она может проявится позже?

Адалёва Алёна Сергеевна
вероятность есть