Консультации / Педиатрия

Опоздали с прививками

Добрый день! Моему сыну 10 месяцев. После роддома не получили ещё ни одной прививки. Постоянные отсрочки по причине болезни. До 4 месяцев был высокий уровень билирубина, затем либо простуды, либо период востановления. По анализу крови повышена СОЭ. Очень переживаю, что до сих пор не получили необходимых прививок. Не будут ли последствия тяжелее в таком возрасте от прививок, которые необходимо было делать ещё с 1 месяца? И какие вообще могут быть осложнения из-за столь позднего прививания? Заранее благодарю!
Здравствуйте Оксана! Более позднее проведение профилактических прививок может привести к заболеванию управляемыми инфекциями от которых проводится вакцинация до нее. Не календарь вакцинаций нужно соблюдать а проводить вакцинации с целью защиты ребенка а не для галочки. Это делается для пользы ребенка и в соответствии с правилами. ребенка вакцинируют на фоне здоровья и только единичные вакцинации можно и нужно проводить с целью лечения.