Консультации / Педиатрия

Ребенка укусила собака

Здравствуйте! Моего сына (11 лет) укусила собака на даче. Мы катались на велосипедах и заехали на незнакомую улицу. Сын ехал впереди и две собаки остановили его и начали рычать и лаять. Мы с младшим сыном подъехали к этой улице чуть позже и собаки, увидев нас стали лаять на нас и не подпускать к нему. Я громко сказала сыну стоять и не двигаться, а сама начала искать кому можно позвонить в дверь. Пока я искала, одна из собак подошла близко к ребенку, он испугался и сделал шаг назад и тут она его укусила. Он закричал, побежал и они от него отстали. На мой стук в забор выбежали соседи - рабочие и, сев на машину, подъехали к концу улицы, позвали хозяина ближайшего дома и он собак отогнал. Рана не глубокая - собака только прикусила. Говорят, что собака здоровая, она просто так охраняла свою территорию. Мы поехали в травмпункт и там нам сделали первую прививку от бешенства. Скажите, пожалуйста, можно ли не продолжать делать прививки? Можно просто наблюдать за собакой?
Здравствуйте! при укусе собаки, если рана с ослюнением обязательно ставят прививки от бешенства и в течении 10 дней наблюдают за животным, после чего 5 и 6 прививку можно не делать, если животное не погибло (но 4 прививки ставят обязательно). Рисковать здоровьем ребенка не надо, бешенство не лечится.