Консультации / Отоларингология

Последствия воздействия громкого звука

Здравствуйте! 4 года назад на громком концерте продолжительное время находился рядом с мощной акустической колонкой (левой стороной). После этого испытывал некоторое время звон в левом ухе, болевые ощущения. Спустя время и по сегодняшний момент есть хроническое ощущение "заложенность" левого уха (его постоянно хочется "поправить" энергичным движением челюсти -что немного помогает ) . Иногда болевой синдром ( не сильный -но навязчивый). Реакция на громкие звуки- либо усугубление ощущения заложенности этого уха, либо появление легкого болевого синдрома. Иногда наступает продолжительная стадия ремиссии-ощущение заложенности уха может вовсе исчезать или становиться едва заметным. Но из за воздействия громких звуком или других внешних факторов потом этот недуг вновь возвращается в прежнем виде, причиняя дискомфорт. Подскажите пожалуйста с чем связана эта проблема ( если даже не точно -то наиболее вероятно) . Можно ли справиться медикаментозно? Возможно ли избавиться от этих проблем с учётом того что прошло уже продолжительное время( надеялся что пройдёт само..)
Добрый день! Не исключена острая сенсоневральная тугоухость на фоне акустической травмы. Ее лечение эффективно только в первые несколько суток после наступления. Однако в любом случае обратитесь к сурдологу для оценки состояния слуха.