Консультации / Отоларингология

Последствия воздействия громкого звука

Здравствуйте! 4 года назад на громком концерте продолжительное время находился рядом с мощной акустической колонкой (левой стороной). После этого испытывал некоторое время звон в левом ухе, болевые ощущения. Спустя время и по сегодняшний момент есть хроническое ощущение "заложенность" левого уха (его постоянно хочется "поправить" энергичным движением челюсти -что немного помогает ) . Иногда болевой синдром ( не сильный -но навязчивый). Реакция на громкие звуки- либо усугубление ощущения заложенности этого уха, либо появление легкого болевого синдрома. Иногда наступает продолжительная стадия ремиссии-ощущение заложенности уха может вовсе исчезать или становиться едва заметным. Но из за воздействия громких звуком или других внешних факторов потом этот недуг вновь возвращается в прежнем виде, причиняя дискомфорт. Подскажите пожалуйста с чем связана эта проблема ( если даже не точно -то наиболее вероятно) . Можно ли справиться медикаментозно? Возможно ли избавиться от этих проблем с учётом того что прошло уже продолжительное время( надеялся что пройдёт само..)
Добрый день! Не исключена острая сенсоневральная тугоухость на фоне акустической травмы. Ее лечение эффективно только в первые несколько суток после наступления. Однако в любом случае обратитесь к сурдологу для оценки состояния слуха.
Консультация врача отоларинголога на тему «Последствия воздействия громкого звука» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru