Консультации / Онкология

Рак поджелудочной железы в роду

Здравствуйте. 30 лет назад от рака поджелудочной железы умерла моя бабушка, пять лет назад умер от аналогичного диагноза мой дядя в возрасте 64 лет, сейчас этот же диагноз поставлен моей тете, ей 74 года и она при смерти. Всем троим диагноз был поставлен очень поздно, после этого они прожили менее полугода. Сейчас моему папе 63 года. Он младший в семье. И всегда вёл не очень здоровый образ жизни в плане питания, алкоголя , лишнего веса и т.п. Я очень боюсь за его здоровье. Надо ли ему обследоваться? Какие виды обследования следует пройти? Не лучше ли обследоваться за границей, например, в южной Корее. Спасибо . Татьяна
Здравствуйте! В таком возрасте обязательно надо проходит профилактическое обследование. Чтобы исключить опухоль поджелудочной железы можно сделать КТ брюшной полости с контрастированием или мрт. Для этого ехать в Корею нет смысла. Желательно еще сделать гастроскопию, колоноскопию, сдать анализ на ПСА, клинический и биохимический анализ крови . Удачи и здоровья Вам!