Консультации / Хирургия

Пролежень

Здравствуйте. Моей бабушке 78 лет, была проведена операция ампутация ноги до середины бедра. Через неделю появился пролежень на ягодице. Обрабатывали сначала в больнице мед. персонал марганцовкой, но становилось хуже. Сейчас она выписана, дома обрабатываем так же марганцовкой, перекисью, прикладываем спец. салфетки с мазью против пролежней. Но толку нет. Пошел процесс гноения, сверху такая типа пленка бурого цвета, под ней, как я поняла гной.Запах ужасный от раны. Хирурга из поликлиники вызвали, но уже третий день он не может до нас дойти, в связи с занятостью. Еще проблема в самом послеоперационном шве .В одном месте шов разошелся, пока просто обрабатываем марганцовкой(весь шов), и закрываем марлевой повязкой. Подскажите как действовать, пока не пришел хирург.?
К сожалению, Вы не представили фото внешнего вида пролежня и культи, а это значительно затрудняет диагностику. Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно предполагать, что расхождение послеоперационного шва говорит о несостоятельности культи из-за наличия в ней воспалительного процесса, а наличие зловонного отделяемого из пролежня говорит о наличии гнойно-некротической инфекции. В домашних условиях даже при условии приходящего из поликлиники хирурга с этой проблемой не справиться, т.к. необходима R-графия культи и ревизия раны культи + полноценная хирургическая обработка пролежня с последующей комплексной восстановительной терапией. Ситуацию осложняет наличие сопутствующей патологии. Поэтому необходимо лечение в условиях стационара до момента стабилизации процесса.