Консультации / Расстройства сна

Как отказатьсяот снотворных препаратов

после смерти близких людей, перестала вообще спать. Какие только не пробовала практики, ничего не помогает, постоянно сижу на донормиле и мелаксене уже 6 лет, на сомноле, который мне прописал сомнолог уже 2года, теперь уже никакие препараты не помогают, не могу заснуть даже с ними, а если засыпаю, то просыпаюсь через 2 часа и потом вообще не сплю, проблему не может решить ни один специалист, куда я только не обращалась. В прошлом году специально ездила в Питер, институт Бехтерева, лабораторию сна, и там ничего не помогли,только усугубили мою проблему такими препаратами как тералиджен и каликста, и что мне делать, неужели у на вообще нет специалистов, которые могут восстановить сон?
Добрый день! Существуют способы лечения бессонницы без лекарств, например, когнитивно-поведенческая терапия бессонницы (КПТ). С помощью КПТ происходит выработка нового рефлекса хорошего сна. Надо отметить, что эффективность КПТ составляет 80%, в ряде случаев требуется сочетанное применение КПТ и медикаментозной терапии. КПТ - это соблюдение простых правил, позволяющих "укрепить" связь между кроватью и сном, изменить негативные убеждения, мешающие хорошему сну. Лучше всего обучаться КПТ у психотерапевта, работающего в данной парадигме, но можно попробовать и самостоятельно. По ссылке книга, где основные правила КПТ описаны http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ Пожалуйста, прочитайте и задавайте вопросы, буду рад на них ответить.