Консультации / Отоларингология

Вазоматорный ринит

Добрый день. Очень прошу помочь советом: С самого детства страдаю заложенностью носа, постоянно сидела на каплях (нафтизин). Года 4 назад сделала операцию на носовой перегородке, примерно год нос дышал хорошо, но потом снова появилась заложенность. В основном закладывает ночью и утром! Днем, когда двигаюсь, нос дышит более-менее хорошо. В последние 2 года, когда простужаюсь возникает заложенность в ушах, также по ночам слышу шум. Недавно была на приеме у отоларинголога, поставили диагноз - “Вазомоторный ринит”. Прошла ряд обследований: 1) Иммуноглобулин А и Е - все в пределах нормы 2) КТ - тоже хорошее, никаких отклонений не выявлено 3) Аудиограмма нормальная. Но врач сказала, что из-за проблем с носом имеется дисфункция слуховой трубы - втянуты перепонки и надо лечить нос. Врач сказала, что в таком случае только 2 варианта - попробовать гормональные капли, к примеру, Назонекс (они мне не помогли) или делать вазотомию. В связи с вышеописанным у меня 2 вопроса: 1 - Подскажите, пожалуйста, действительно ли вазотомия это единственный выход из данной ситуации? И реально ли от нее будет эффект? Отзывы в интернете очень противоречивые о данной операции. 2 - По какой причине все-таки возникает заложенность носа, если по результатам обследований все в пределах нормы? 3 - Врач взяла у меня мазок из носа (риноцитограмма), но на повторный прием я еще не ходила. Есть ли по ней какие-то отклонения, которые могут влиять на заложенность( смущает 2 показателя, которые выделены красным)? Буду очень благодарна за ответ!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Судя по описанному Вами, вазотомия - наилучший вариант решения проблемы. Эффект от правильно выполненной операции, конечно, будет. Насколько длительный - не знает никто. Попробуйте применять Аква Марис Стронг 3-4 раза в день в течение 7-10 дней. Риноцитограмму попробуйте пересдать в другой лаборатории и сравнить результаты.