Консультации / Стоматология

Удалять или лечить

Здравствуйте, уважаемая Мария Леоновна! Возникла спорная ситуация по поводу лечения молочного зуба. Это 54 зуб, 4-й сверху, ребенку 8 лет. Зуб болит только если на него сильно давить, от очень холодного и сладкого. Если жевать на другую сторону и пить теплое или комнатной температуры, то зуб не беспокоит. Доктор его почистил и оставил открытым и теперь настаивает только на удалении, так как считает его сильно разрушенным и не считает нужным лечить воспаление, которое дошло до нервов. По его словам, нет смысла лечить корни в молочном зубе. Мы живем заграницей, и по моим наблюдениям, с молочными зубами пуступают очень просто - удаляют в большинстве случаев. Такие методы, как лазерная терапия, реставрация,, лечение каналов и т.д. в детской стоматологии не популярны(по словам доктора), как и рентген, несмотря на то что предложоен удаление. Беспокоит то, что доктора (мы были у 3 специалистов) отказываются делать рентген и рассматривать альтернативные методы лечения. В то же время отечечественные специалисты предлагают воздержаться от удаления, обязательно сделать снимок и постараться сохранить зуб. Как Вы думате, возможно ли этот зубчик вылечить и реставрировать, чтобы он простоял еще год и затем сам выпал, чтобы не травмировать ребенка удалением и ортопедическими проблемами в последствии? Или лучше его удалить и не рисковать, чтобы инфекция не пошла дальше?Что делать, доверится немецким стоматологам, которые настаивают на удалении и не хотят делать рентген или лететь к отечественным специалистам? Заранее благодарю за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень странно,что за границей не делают прикусной снимок для определения диагноза. К сожалению,у нас тоже мало детских специалистов,которые делаю прикусные снимки. Без него не смогу Вам ничем посоветовать. Прочитайте про эти снимки на моём сайте www.childentist.ru/?s=рентген&submit=Поиск