Консультации / Неврология

Нарушение венозного оттока РЭГ по гипертоническому типу

Добрый день, после гриппа уже пол года беспокоят головные боли (давящие боли справа, не могу определить локализацию, иногда в веске чуть выше, около макушки и сзади, ощущение именно какого-то головокружения тоько справа) после гриппа также начались панические атаки, сначала беспокоила тахикардия. потом голова, давление у меня обычно 90 на 60 - 110 на 70, при нем чувствую себя хорошо, все,что выше, уже голова болит. При ПА давление поднималось до 140 на 90 в это время чувствовалось, будто током по голове и спазмируется что-то справа, боялась инсульта) помогает рпи таких случаях корвалол. Но ПА происходят редко, обычно после нервов (а я стара.сь не нервничать) просто головокружение и оущение спазма сосудов, справа начинает как-бы сжиматься все, еще, когда плохо себя чувствую часто на тонометре замечаю цифры 90 на 70, т.е. маленькая разница между давлениями. Давления тоже раньше не мерила. все началось после первой ПА. Перед гриппом вела образ жизни: много нервов, стрессы в семье и на работе, учеба на втором образовании). Раньше занималась спортом и проблем не имела. НЕ спорю, что присутствует тревожное расстройство, а еще после спорта мне достался шейный остеохондроз и кифоз шейных повонков и грудной остеохондроз. Лечение прохожу у невролога, была назначена ЛФК...дарсонваль, шея перестала болеть. Однако. недавно я защитила диплом и усиленно поработала на даче ,после чего началось жуткое головокружение, но в то время были сильные ураганы у нас и дожди и низкая атмосферка. Нерволог назначила мне актовегин уколы, комбилипен и кортексин, я проставила их стало намного легче, также пью пустырник (завариваю) и тенотен таблетки. Стараюсь не переживать ,т.к. только понервничаю сразу чувствую спазм. Сейчас собираюсь поехать в санаторий на море (г. Ананпа) полечить все это, но очень страшно, увидела вот свои результаты РЭГ, правда сделаны они были месяц назад в пик плохого самочувствия, еще перед ними я не спала ночь и выпила 0.33 пива :( каюсь, т.к. обычно не пью, т.к. здоровье не позволяет. Меня очень пугает вот спазм этот сосудов и затружненный венозный оттток, с чем же это может быть связано, с спиной? Либо это какая-то отдельная патология сосудов, либо это может быть результатом стресса (в состоянии стресса уже 5 лет). При пмс становится хуже, спазм может возникнуть просто от переутомления, помогает хорошо корвалол. Врач мне посоветовала попить кавинтон комфорте, что Вы бы мне посоветовали, нужно ли мне его принимать при слабых сосудах??? И чем спасаться вместо этого корвалола? ношпа подойдет? И слишком ли все плохо по показаниям РЭГ? Делала еще УЗИ сосудов шеи и головы. ничег окриминального не нашли. сказали, что левая артерия 3,6 мм ,правая - 3,2. что это нормально, но по результатам узист сразу спросил ни гипотоник ли я, но сказал, что синдрома позвоночной артерии нет, и кровь поступает в голову нормально. СТоит ли мне сделать также МРТ? или просто успокаиваться и переставать бегать по врачам? Благодарю, если ответите, не скрываю, что на фоне долгих скитаний по больницам и т.к. впервые так заболела - на этой почве присутствует большая тревога.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По поводу головных болей следует обратиться на очный осмотр к неврологу для проведения неврологического осмотра. Если на УЗИ сосудов шеи и головы все было хорошо, вероятно, заключение РЭГ ошибочное, либо наоборот. Для контроля возможно пройти МР венографию головного мозга. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.