Консультации / Лекарственные препараты

Привыкание к сирдалуду

Здравствуйте. У моей жены (29 лет) остеохондроз. Лечащий врач посоветовала ей во время обострения (осенью и весной) к назначенному лечению еще пить таблетки сирдалуд. Они оказывают побочное действие – сонливость. И она стала их принимать для сна (не от боли а именно для сна) – поздно вечером если не уснуть и рано утром (в 5-6 утра), чтобы поспать до 10-11 часов (т.к. на ей на работу к 12 часам). Сейчас у нее уже привыкание к этим таблеткам, она не может заснуть без сирдалуда и рано просыпается (даже в выходные) и соответственно выпивает еще таблетку для продолжения сна. И такая ситуация продолжается уже пол года. Сейчас доза 4 таблетки по 4мг. в день. Пытался разговаривать, ругались, но все равно от таблеток не может отказаться. Подскажите как начать лечение или какой врач в данной ситуации поможет?
Добрый день! Вам необходимо обратиться к неврологу. Для начала попробовать постепенно снижать дозировку - по половинке таблетки в неделю. Можно добавить успокаивающие травы перед сном - валериану, пустырник и т.д. В конце концов есть специальные препараты для лечения расстройств сна, обладающие меньшим количеством побочных эффектов, нежели Сирдалуд, и действующие по прямому назначению. Здоровья вашей семье!