Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить постоянно оливковое масло для выброса желчи

УЗИ показало, что у меня ДВЖП с загибом шейки по гипомоторному типу. При этом диагнозе показано употребление оливкового масла, чтобы желчь не застаивалась. Где-то указано, что можно пить постоянно, где-то - курсами. Понятно, что не отравишься, но боюсь: вдруг вознинет привыкание и желчные пути откажутся вообще работать, как это бывает с ЖКТ при постоянном употреблении слабительных или частом приеме фестала. Как лучше его пить? Может, только по выходным?
Как правило желчегонные средства назначают курсами, тк есть вероятность, что функция восстановится после прохождения курса. Так же обязательно выполнение контрольного узи.