Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить постоянно оливковое масло для выброса желчи

УЗИ показало, что у меня ДВЖП с загибом шейки по гипомоторному типу. При этом диагнозе показано употребление оливкового масла, чтобы желчь не застаивалась. Где-то указано, что можно пить постоянно, где-то - курсами. Понятно, что не отравишься, но боюсь: вдруг вознинет привыкание и желчные пути откажутся вообще работать, как это бывает с ЖКТ при постоянном употреблении слабительных или частом приеме фестала. Как лучше его пить? Может, только по выходным?
Как правило желчегонные средства назначают курсами, тк есть вероятность, что функция восстановится после прохождения курса. Так же обязательно выполнение контрольного узи.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли пить постоянно оливковое масло для выброса желчи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.