Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок не спит после отмены ГВ

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, я уже не знаю что и делать. Моему ребёнку 1,7, он на грудном вскармливании, но сейчас я вынуждена резко его отлучить, в связи с тем, что нужно начинать лечение. После отмены, перед сном у ребёнка начинается истерика, я понимаю что дело в том, что он просто не может уснуть сам, так как засыпал только с титей. Я пробовала придумать какие-то ритуалы, т.е поглаживание, читать книжку перед сном, но ничего не помогает, только он почувствует что хочет спать сразу начинается истерика и просится в коляску, где нужно его качать. Может даже проплакать всю ночь, проснувшись,также часто просыпаясь, просит его качать. Теперь я уже подумываю махнуть на лечение и опять продолжить ГВ, но это принесет мне вред здоровью. Подскажите пожалуйста как научить его засыпать, или со временем он сам может научиться? Почему же он часто просыпается ночью? Что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Конечно лечение важнее всего. Тем более что в возрасте более полутора лет молоко уже не является для ребенка основным питанием - это любой педиатр подтвердит. Бутылка и соска как замена груди ребенку необходимы - он будет повторять сосательные движения и успокаиваться. Бутылка может быть и с водой, и с молоком. Недели две-три потерпите, придет в норму. И главное - сами не переживайте - все правильно делаете. Удачи. Светлана.