Консультации / Неврология

Вздрагивания и моргание

Добрый день! Прикрепляю фото 4 подряд, сфоткала из видео, само втдео не могу прикрепить. Подскажите пожалуйста что может быть? Нам годик без недели. Ребёнок стал вздрагивать (как бы удивляется или как будто съел скиповый лимон)когда его резко позвать или что-то сделать возле него резко. Наблюдается около недели 10 дней. Спит спокойно. Лезет зуб 8 сейчас. 2,5 недели назад поставили пентаксим 3 по счету. Начал самостоятельно делать первые шаги. Ещё, конечно, не уверенно. Наступает левой нагой переодически на носочек. Ходим на парафин. Падал 1 раз с кровати в 6 месяцев. Сделали УЗИ был расширено субарахноидальное пространство слева 4,5 мм потом через 4 месяца пересеяли ничего не было. Все в норме не расширенно. Пропили 2.5 недели пантоган. Может и на его фоне стало хорошо. Врач невролог у нас новенькая ничего не поймёт. Говорит наблюдайте и можно пройти ээг. Но только с 3 лет. Чтоб исключить эпилепсию. Неужели вздрагивания когда зовёшь ребёнка это признак эпилепсии?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по фотографиям, это состояние не представляет опасности для ребенка и скорее всего не имеет отношения к эпилепсии. Однако сделать ЭЭГ стоит, и ждать трех лет не нужно - это исследование можно проводить с первых дней жизни. С уважением, Титов Н.А., невролог-эпилептолог.