Консультации / Неврология

Удар головой

Здравствуйте! Ребенок 2г.7м., упал дома с качели (высотой 80 см) на пол (линолеум) во время раскачивания. Упала на спину и голову, из-за своего шока от произошедшего не могу вспомнить на сколько сильным был удар. Сразу заплакала - очень сильно, ревела в течении 5-7минут. Лицо и губы были белыми, белыми. Когда успокоилась - сразу уснула. Через час после того как она уснула, я её сама разбудила, что бы посмотреть на состояние. После пробуждения лёжа в постеле немного капризничала, когда хотела встать - жаловалась на тошноту. Но не позывов и самой рвоты так и не было. Через 20 минут мы поехали в травмпункт, пока ждали осмотра травматолога ( минут 30) она начала баловаться, прыгать и смеяться. И сказала, что уже не тошнит и голова не болит. Врач осмотрел (потрогал голову, шею, руки, посмотрел походку) и сказал,что все нормально и можно идти домой. Рентген не делали (и не предлагали). А о том, что болела голова, была тошнота ( которая прошла со слов ребёнка), через час после падения и сна это реакция организма, которая бывает после падения. Но не указывает на ЧМТ или сотрясение головного мозга. После больницы пошли гулять, ребёнок был активным. Пришла домой покушала. Перед сном, я опять спросила про голову она сказала, что немного то побаливает, то проходит. Про тошноту ничего ни сказала. Вроде и врач осмотрел, а волнение и переживание ни как у меня не проходят. Если со слов врача все нормально, почему тогда была тошнота и головная боль???? Надо ли пройти какое-то дополнительное обследование в нашем случае, что бы исключить сотрясение???? На что ещё обратить внимание в состоянии ребёнка???? И с чем все таке связана тошнота и головная боль котороя была после сна и падения и которая прошла через 30-60 минут ???? Или это все таке признаки сотрясения???? Извиняюсь, за такое длинное письмо!
Здравствуйте. Без осмотра могу только предположить, что опасного для жизни состояния нет. Если будут жалобы на тошноту, рвота или нарушения сознания, то надо экстренно обратиться в больницу.