Консультации / Педиатрия

Називин при ларингите

Здравствуйте! Пару лет назад мой сын первый раз заболел ларингитом. Педиатр тогда посоветовала сделать ингаляцию через небулайзер називином( 5 кап.) с физ.р-ром утром и вечером в течении максимум двух дней. Это нам помогало. Сейчас мы опять заболели, но педиатр у нас поменялся и категорически запретил подобные ингаляции. Кто же все-таки прав? Спасибо
На самом деле и ингаляции с називином, и традиционное лечения ларингита (содовые ингаляции и горчичник между лопаток) работают одинаково, снимая воспалительный отек голосовых связок и слизистой оболочки гортани под связками. Педиатр мог запретить использование ингаляций с називином из-за опасения передозировки називина, который в виде ингаляций легко всасывается в кровь и может привести к развитию тяжелой сердечной аритмии у ребенка, что на фоне болезни и интоксикации может быть очень опасно.
Консультация врача педиатра на тему «Називин при ларингите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июня 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.