Консультации / Педиатрия

Аспирационная пневмония

Ребёнку два два года, не доглядели- схватила семечки. Папа стал отнимать, дочка закричала и, видимо, вдохнула. При осмотре, во рту была кашица из пережеванных семечек. Не задыхалась, слюнотечения не было. В первые минуты - осиплость голоса. На рентгене доктор ничего в дыхательных путях не увидел. Через восемь часов появилось хриплое дыхание. Поехали в приемное отделение, доктор ничего не услышал. Сказали, возможно, травмирована гортань или глотка. Назначили тантум верде. Объективно: ребёнок активный, аппетит не нарушен,редкий малопродуктивный кашель. Возможна ли самостоятельная эвакуация органического содержимого из бронхов?
Здравствуйте! Нет, если есть такая вероятность, что малышка вдохнула инородное тело, необходимо сделать бронхоскопию. Обратитесь к пульмонологам. Здоровья вам!