Консультации / Неврология

Первая помощь новорожденному

Добрый вечер.У меня к Вам вопрос. У нас новорожденный ребёнок, 22 дня. Вчера вечером было всё как обычно. Мы вернулись с прогулки, я положила ребёнка на кровать на бок и стала переодеваться сама. Внезапно, смотрю, дочка запрокинула головку назад. Я сразу же взяла её на руки.лицо было красным, головка была запрокинута назад (наклонить было тяжело, сильно держала, каменно, я не стала трогать, чтобы ничего не повредить), ручки на мне на плечах, и она тяжело, еле дышала, с задержками, периодически всхлипывала, временами всплакивала, изо рта шли слюни пузырьками. мы очень испугались, вызвали скорую. ехали они 25 минут, за это время её понемногу отпускало, я открывала ей рот, чтобы она дышала и потом она уснула на руках. врачи скорой помощи сказали , что это не судороги, т.к.нет температуры, а скорее всего подавилась слюной. сегодня приходила медсестра и сказала, что скорее всего это временная судорога и пока не гулять на улице. ещё она беспокойно спит, дёргается периодически во сне. Подскажите, пож-та, как опытный специалист, что это может быть и как оказывать первую помощь, что делать. Я очень сильно переживаю и боюсь повторения подобного, не понимаю что это и что делать. очень переживаю, поэтому не стала ждать приёма в месяц и написала Вам. надеюсь на ваш ответ и помощь. Заранее спасибо.
Добрый день. Вам необходимо как можно быстрее обратиться очно к неврологу-эпилептологу и сделать электроэнцефалограмму. Приступы без температуры должны настораживать сильнее, чем с ней. Если подобный эпизод повторится - необходимо вызвать скорую помощь, и самое главное - не пытаться открыть рот или ввести в него палец (вы можете повредить ребенку). С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог