Консультации / Гематология

Тромбоцитопения

Здравствуйте. У ребёнка 1.10 развился гемоколит. Кровь в стуле со слизью в небольшом количестве была 8 раз из 12 на вторые сутки заболевания, сразу легли в больницу. Температурила 2,5 суток до 38,3, был хороший аппетит, немного капризна. При поступлении сделаны анализы крови-все в норме за исключением снижения тромбоцитов до 129 тыс. Ускорения СОЭ до 22 и повышение палочкоядерных нейтрофилов до 16%. Назначили кровоостанавливающую терапию на 5 дней-этамзилат и викасол, цефтриаксон из антибиотиков. Тромбоциты в крови повторяли ежедневно: 157-126-220-260, как объяснил доктор был ручной подсчёт. В бакпосеве выделена клебсиела пневмонии 10/6. Подскажите в чем причина снижения тромбоцитов и что делать после выписки? Через 7 дней после окончания гемоколита в стуле обнаружили маленькую прожилку ярко-красной крови на поверхности последней порции, может ли это быть рецидив заболевания или проявление той самой тромбоцитопении? Или это трещинка после разрешения запора, который появился после лечения? Сейчасребенок активен, ест-пьет, не температурит вообще, капризна из-за того что в самом разгаре прорезывание вторых нижних моляров. Спасибо
Снижение количества Тр связано с их перераспределенеим между тканевым и кровяными депо в рамках воспаления, уровень тромбоцитопении не критичный и не приведет к кровотечениям. Думаю стоит обойтись терапией поливитаминами, препаратами кальция и пробиотиками для коррекции микрофлоры кишечника. А в последствии ТР считать в мазке кровипо методу ФОНИО, а не на счетчеке.