Консультации / Педиатрия

Аденоиды 2 ст у ребенка 3 года

Здравствуйте, Иван Васильевич. Раннее обращалась к Вам со следующей проблемой. Ребенок 3 года, выявлена аллергия на плесень, поставлен диагноз аденоиды 2 степени, лечение:авамис (периодически возникает заложенность) и сингуляр (возникали сильные кашли). Сдали мазок на флору из носа-найдены стрептококки Streptococcus pneumoniae 10*6 степени. Вопрос- требуется ли лечение стрептококков при таком титре? Вы рекомендовали сдать анализ и исключить воспаление. Прилагаю результаты У меня 2 вопроса: 1)нуждается ли ребенок в антибактериальной терапии 2)какие методы лечения аденоидов Вы могли бы посоветовать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
На самом деле в крови у вас картина не бактериального, а вирусного воспаления; это значит, что стрептококков у вас - случайный гость, и антибактериальной терапии вам не требуется. Но вирус время от времени будет создавать условия для все новых бактериальных инфекций, поэтому и бороться следует в первую очередь с ним. Так что вместо антибиотиков вам понадобится курс ингаляций с интерфероном и одновременно с ним курс свечей с интерфероном, например виферон.