Вторичный иммунодефицит

анонимно, мужчина, 2 года
Добрый день! были у аллерголога-иммунолога,ребенку 2,5года, предварительный диагноз вторичный иммунодефицит,назначили анализы по иммунологии. до следующего приема еще две недели.а у нас следующая ситуация:ребенок не привитый,ходит в частный сад.там одного ребенка привили живой вакциной полиомиелита.нас отстранили. но сказали что ребенок скоро уйдет в другой сад, и мы можем приходить.можно ли нам идти в сад? на сколько должен сохраняется карантин,если ребенок ушел, ведь он контактировал со столовыми приборами, игрушками. Результаты следующие: Интерферон альфа 0,0пг/мл / норма 10,0-45,0 IgA 0.7г/л / норма 0,11-1,9 IgM 0.4г/л / норма 0,31-1,84 IgG7.7г/л / норма 4,1-13,2 IgE общий 351,7 МЕ/мл / норма до 50 CD 3- CD19- нулевые клетки 19,6% /норма 0-36 CD 3 +T - лимфоциты 63,6% /норма 62-69; 2,5 х10 в 9 ст. кл/мл/ норма 1,8-3,0 CD 20 +В - лимфоциты 16% /норма 21-28; 0,65 х10 в 9 ст. кл/мл/ норма 0,7-1,3 CD 19 +В - лимфоциты 16,8% /норма 21-28; 0,65 х10 в 9 ст. кл/мл/ норма 0,7-1,3 СD23 + B - лимфоциты активные - / норма 1-6% CD 4 +T - лимфоциты (Th,индукторы) 28% /норма 30-40; 1,1 х10 в 9 ст. кл/мл/ норма 1,0-1,8 CD 8 +T - лимфоциты (Ts, ЦТК) 29,5% /норма 25-32; 1,1 х10 в 9 ст. кл/мл/ норма 0,8-1,5 CD4/CD8 0.95/ норма 1.8-2.2 Фагоцитарный индекс 66% / норма 51-63 Фагоцитарное число 6ед./ норма 1-5 Коэфициент ФЧ (интенсивность) 1,2 / норма 1,5-1,9 НСТ+ - нейтрофилы спонтанные 9,3/ норма 0-15 Пожалуйста подскажите по результатам анализов подтверждается вторичный иммунодефицит,и не опасно ли для нас посещение дет.сада сразу после ухода привитого ребенка? Заранее спасибо!

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вторичный синдром иммунодефицита развивается при частых вирусных и бактериальных заболеваниях. Я, бы ребенка восстановил прежде чем вести в ДДУ так как заработать хроническую инфекцию, хронические заболевания куда проще чем их вылечить даже не смотря на то, что уже сейчас восстановление займет достаточно много энергии, времени

анонимно
А по анализам Вы что то можете сказать?

Айзикович Борис Леонидович
Видите ли СПИД это совсем не то чего все боятся и он конечно присутствует. Ребенок выздровел, через 2 недели, при полноценном понимании и надлежащей профилактике, восстановлении его уже и нет. Это не ВИЧ инфекция, его не нужно бояться