Консультации / Отоларингология

Ребенок дышит а врач ставит синусит - такое возможно

Здравствуйте! У меня очень срочный вопрос. Сын (5 лет) переболел ОРВИ с повышением температуры до 37.8. Также был насморк и кашель. Насморк прошел на 5-й день, кашель тоже. Но оскольку на 3-1 день болезни заболело ухо, мы пошли к лору. Выявили острый катаральный отит справа и тубоотит слева. Пролечились, сегодня пришли к лору повторно. К этому моменту ребенок свободно дышит носом, у него не отсмаркивается решительно ничего. Лор при осмотре говорит, что по задней стенке при этом течет гнойное отделяемое и это синусит. Надо делать снимок и пить антибиотик. Скажите, разве может быть синусит при свободном дыхании и полном отсутствии насморка? Буду очень благодарна за ответ.
Синусит - воспаление придаточных пазух носа. Вы путаете с аденоидами, аденоидитом. При Синусите дыхание может быть и носовое. Увидеть визуально синусит сложно, только по косвенным признакам поэтому рентген графия или синускопия (УЗИ) дают точный ответ и они требуются по стандартам в доказательной медицине
Консультация врача отоларинголога на тему «Ребенок дышит а врач ставит синусит - такое возможно» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".