Консультации / Отоларингология

Ребенка 4х лет беспокоит боль в ушах

Здравствуйте!Два месяца назад сын простыл, болело правое ушко.По назначению доктора лечили компрессами в течении 7-10 дней, вроде бы все стало хорошо. Через неделю ребенок опять начал жаловаться на боль, еще неделю лечили каплями "отипакс" вроде бы опять все стало хорошо! Через две недели сына снова начала беспокоить боль уже в обоих ушах, сново капали около 10 дней! На приеме отоларинголок сказал, ни чего не обнаружил, сказал, что ребенок здоров! Хотя, последний раз жалоба была за два дня до посещения специалиста, после прогулки ( на улице был не большой ветер). На вопрос: " почему ребенка периодически беспокоит боль в ушах?" Был ответ: " Может быть простыл." Меня как маму ответ не успокоил. Скажите, пожалуйста, почему мальчика 4 х лет периодически беспокоит боль в ушах? Я считаю, что это не может быть нормой. Спасибо Вам больше за внимание!
Здравствуйте. Такие рецидивирующие отиты бывают при дисфункции слуховой трубы при каких-то проблемах в носоглотке, например, искривленной перегородки носа, гипертрофированной аденоидной ткани. Когда аденоидная ткань начинает закрывать слуховую трубу, в барабанную полость перестает поступать воздух и ухо закладывает как в самолете, периодически может болеть. Надо сходить на прием к опытному детскому лор-врачу и сделать тимпанометрию.