Консультации / Психология и психиатрия

Очень застенчивый ребенок

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет и 11 месяцев. Ходит в детский сад. На следующий год в школу. Проблема в том, что он очень стеснительный и застенчивый. Когда начали ходить в детский сад, ему было 3 года. Он полгода бился в истерике, когда приводили в сад(там всё было хорошо, это точно, в плане отношения), меня не отпускал, прям отрывали его от меня. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Сама ревела, но оставляла его-привык. Сейчас нужно ходить на занятия- с преподавателями не разговаривает, слова не вытянешь, со знакомыми взрослыми не здоровается, на вопросы не отвечает, когда с ним разговаривает, начинает трепать уши, волосы, опускает голову. Со знакомыми ведет себя нормально-играет, разговаривает, ведет себя как нормальный ребенок. Боюсь, что когда пойдет в школу, станет забитым и поэтому отстающим. Потому что если его спросят, он если даже будет знать ответ-не скажет. Как исправить нам эту стеснительность?
Добрый день! Часто за такой стеснительностью стоит неуверенность в себе. Чаще хвалите, не надо подчёркивать его замкнутость, обсуждать в семье. Отнеситесь к этому как к норме. Конечно, неудобно, когда ребенка спрашивают, а он молчит. С другой стороны, учителя не раз сталкивались с этим и найдут подход, будем надеяться. Успеваемость не совсем от этого зависит. Главное - контакт с детьми, а он, как я понимаю, в саду имеется. Больше хвалите, подчеркивайте его сильные стороны. Удачи. Светлана.