Консультации / Кардиология

Антикоагулянтная терапия при ФП

Здравствуйте!Родственница страдает пароксизмальной формой ФП,60 лет,риск по CHADS2 высокий.Ей выписали ксарелто,после чего она начала жаловаться на сильные кровотечения из геморроидальных узлов.Я раньше у вас учился и на днях посмотрел ваше видео,где вы приводите исследования,в которых утверждается,что ривароксабан-наименее безопасный препарат,и лучше апиксабан.Вопрос-можно ли мне посоветовать ей заменить 20 мг ксарелто на,скажем,10 мг Эликвиса,или лучше обсудить очно со специалистом?
Во-первых, геморрой надо оперировать. Это устранимая причина кровотечений. А так, да, у эликвиса профиль безопасности выглядит гораздо симпатичнее, чем у ксарелто. Но конечно нужна очная консультация.