Консультации / Кардиология

Антикоагулянтная терапия при ФП

Здравствуйте!Родственница страдает пароксизмальной формой ФП,60 лет,риск по CHADS2 высокий.Ей выписали ксарелто,после чего она начала жаловаться на сильные кровотечения из геморроидальных узлов.Я раньше у вас учился и на днях посмотрел ваше видео,где вы приводите исследования,в которых утверждается,что ривароксабан-наименее безопасный препарат,и лучше апиксабан.Вопрос-можно ли мне посоветовать ей заменить 20 мг ксарелто на,скажем,10 мг Эликвиса,или лучше обсудить очно со специалистом?
Во-первых, геморрой надо оперировать. Это устранимая причина кровотечений. А так, да, у эликвиса профиль безопасности выглядит гораздо симпатичнее, чем у ксарелто. Но конечно нужна очная консультация.
Консультация врача кардиолога на тему «Антикоагулянтная терапия при ФП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.