Консультации / Педиатрия

Контактирование с ребенком взрослого пролечившегося от опоясывающего герпеса

здравствуйте. наша бабушка в возрасте 50 лет находится на лечении от опоясывающего герпеса. после больничного хочет видеть внуков и пожить с ними этим летом. я переживаю, не заразятся ли они( мальчики :в возрасте 4 года , второму 8 мес.) что это за болезнь, как она протекает я не знаю. но так как маленькому до сих пор не можем сделать прививку акдс с 3 мес, а старшего лечим от бронхиальной астмы(аллергический кашель постоянный), мне бы хотелось уточнить-насколько опасно пребывание взрослого после болезни этой и детей рядом.
Здравствуйте! Заболевший опоясывающим герпесом может стать источником ветряной оспы для неболевших ветрянкой. Если дети не болели ветрянкой, тогда высыпания больного опоясывающим герпесом могут выделять вирусы, которые могут заразить детей ветрянкой. Если сейчас бабушка уже поправилась, высыпаний нет, она пролечена и выписана с выздоровлением, конечно, никого она заразить уже не может.