Консультации / Отоларингология

Частые обострения гайморита

Добрый день! Помогите определить причину частых гайморитов. Мне 28 лет, первый раз гайморит был в 18 лет- лежали в больнице, делали прокол. За 10 лет рецедивы были 3-4 раза, до прокола не доходило. Сейчас за последние 7 месяцев уже 3 рецедив, начинается все сразу с зеленых соплей, головных болей, несколько курсов разных антибиотиков- с первого не помогает. Сейчас лечусь третью неделю. По анализам СОЭ 18, С-реактивный белок 7,96, стрептокок с чувствительностью ко всем антибиотикам, из носоглотки обнаружен вирус Эпштейна-Барр, Haemophilus, стрептококк. Сделали 4 прокола с двух сторон, 10дней в/м цефтриаксон, в нос ксимелин и назонекс, промывать нос 2раза Долфином, синупрет, пропила курс полиоксидония. К концу курса антибиотика вылезли опять зеленые сопли. Иммунитет уже устал от бесконечных приемов антибиотиков. Подскажите из-за чего может так часто прогрессировать гайморит? И возможно ли его лечение без антибиотиков?
Добрый день! Необходимо выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа и с результатами обратиться к оперирующему оториноларингологу.